Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : SMA/MA .............................
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
XI / 2
Alokasi Waktu :
2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Monolog : narrative
Pertemuan
Ke :
A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
8. Memahami makna dalam teks
fungsional pendek dan monolog berbentuk
narrative, spoof dan hortatory
exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara
10. Mengungkapkan makna dalam teks
fungsional pendek dan esei berbentuk
narrative, spoof dan hortatory
exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari .
B. Kompetensi Dasar
8.2 Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan
secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam
teks berbentuk: narrative,
spoof, dan hortatory exposition.
10.2 Mengungkap-kan makna dalam esei dengan
mengguna-kan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam
konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk: narrative, spoof,
dan hortatory exposition.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
|
|
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras,
mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli
lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri
|
Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif :
§
Percaya
diri (keteguhan hati, optimis).
§
Berorientasi
pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
§
Pengambil
resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
§
Orientasi
ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Merespon wacana monolog: narrative
Melakukan melakukan monolog berbentuk
: narrative
E. Materi Pokok
Wacana monolog berbentuk: narrative contohnya:
|
F. Metode Pembelajaran/Teknik:
Total
Physical Response
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
§
Bertanya
jawab tentang monolog berbentuk: narrative yang sudah dibaca, ditonton,
dan/atau didengar.
§
Membahas
nilai-nilai yang terkandung dalam monolog berbentuk: narrative.
§
Membahas
unsur dan langkah retorika dalam teks naratif.
§
Membahas
ciri-ciri leksikogramatika.
§
Mendengarkan
cerita (secara langsung atau dengan media elektronik).
§
Membacakan
cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).
§
Menceritakan
kembali cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).
§
Membahas
kesulitan yang dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan
mandiri.
|
§
Dengan
kelompok belajarnya, siswa diberi tugas untuk melakukan hal-hal berikut, dan
melaporkan setiap kegiatan kepada guru, a.l. tentang tempat, siapa saja yang
datang, kesulitan yang dihadapi.
§
Bertanya
jawab tentang monolog berbentuk: narrative didengar dengan kelompok belajarnya
§
Membahas
nilai-nilai yang terkandung dalam monolog berbentuk: narrative.
§
Membahas
unsur dan langkah retorika dalam teks naratif.
§
Membahas
ciri-ciri leksikogramatika.
§
Mendengarkan
cerita (secara langsung atau dengan media elektronik).
§
Membacakan
cerita kepada kelompok (monolog).
§
Menceritakan
kembali cerita kepada kelompok (monolog).
|
§
Siswa
melakukan berbagai kegiatan terkait dengan wacana berbentuk naratif di luar
tugas tatap muka dan terstruktur yang diberikan guru.
§
Siswa
mengumpulkan setiap hasil kerja dalam portofolio, dan melaporkan hal-hal yang
sudah diperoleh serta kesulitan yang dihadapi secara rutin kepada guru.
|
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10’)
a.
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai
yang ditanamkan: santun, peduli)
b. Mengecek
kehadiran siswa (nilai
yang ditanamkan: disiplin, rajin)
c. Mengaitkan
materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
d. Dengan
merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang
hendak dikembangkan selain
yang terkait dengan SK/KD
e.
Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku
teks
Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
§ Memberikan stimulus berupa pemberian
materi monolog berbentuk: narrative
§ Mendiskusikan materi bersama siswa
(Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai monolog berbentuk: narrative
§ Memberikan kesempatan pada peserta
didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai monolog
berbentuk: narrative
§ Siswa diminta membahas contoh
soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai monolog berbentuk: narrative.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
§ Membiasakan siswa membuat monolog
berbentuk: narrative
§ Memfasilitasi siswa melalui pemberian
tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk
dikerjakan secara individual.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
§ Memberikan umpan balik pada siswa
dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat
menyelesaikan tugasnya.
§ Memberi konfirmasi pada hasil
pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.
§ Memfasilitasi siswa melakukan refleksi
untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
§ Memberikan motivasi kepada siswa yang
kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai monolog berbentuk: narrative.
Kegiatan Akhir (10’)
§ Siswa diminta membuat rangkuman dari
materi monolog berbentuk: narrative
§ Siswa dan Guru melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
§ Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR)
berkaitan dengan materi monolog berbentuk: narrative.
§ Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
H. Sumber/Bahan/Alat
§ Buku Look Ahead 2
§ Kaset/CD
§ Tape
§ Script dari Look Ahead 2
I. Penilaian
I.
Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
No.
|
Indikator
|
Teknik
|
Bentuk
|
Contoh
|
1.
2.
|
Merespon
dan menggunakan monolog
berbentuk: narrative.
Mempraktikkan tindak tutur monolog berbentuk: narrative.
|
Tes
Tertulis
Tes Lisan
|
Melengkapi
dialog
Membuat
dialog
|
Complete
the dialogue below using the suitable expression!
Give your
responses orally based on the situations below!
|
II.
Instrumen Penilaian
Vocabulary and
Pronunciation
Part A. Try This. Listen and repeat.
cannery
quay
hatchery
bakery
vineyard
orchard
apiary
resort
dockyard
cemetery
Say It Right
·
excursion
·
famous
·
divided
·
cemetery
·
sketching
·
European
·
American
III.
Pedoman Penilaian
Kriteria
|
Jika respon benar, ucapan benar,
intonasi benar, dan pengucapan lancar.
|
Jika respon benar, ucapan benar,
intonasi benar, dan pengucapan tidak lancar.
|
Jika respon benar, ucapan benar,
intonasi salah, dan pengucapan tidak lancar.
|
Jika respon kurang tepat, ucapan
salah, intonasi salah, dan pengucapan tidak lancar.
|
Nilai
|
100
|
90
|
80
|
70
|
Mengetahui …………….………,
……
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
______________________ __________________
NIP.
jenis2 text kelas 11 smetr 2
: narrative, (expressing),Teks monolog berbentuk Spoof
Tesk fungsional pendek “Advertisement /iklan”
jenis2 text kelas 11 smetr 2
: narrative, (expressing),Teks monolog berbentuk Spoof
Tesk fungsional pendek “Advertisement /iklan”